9.7 C
Старые Дороги
Вторник, 30 апреля, 2024

Дома — хорошо, а в столовой — полезно. Почему школьное питание «здоровее» домашнего

«Что ты сегодня ел в школе?» Пожалуй, этот вопрос родители задают детям гораздо чаще, чем «Какую оценку ты получил?» И вполне резонно, ведь здоровье ребенка напрямую зависит от качества питания. Плохую отметку можно исправить, а вот «починить» организм получается не всегда. Чем же кормят учеников в наших школьных столовых и кто «главный» по меню, мы узнали у инженера-технолога районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Ирины Колесник. 

— Кто составляет меню школьной столовой?

— Этим занимается шеф-повар. Делает его на основании примерного двухнедельного рациона питания, который составляется специалистом по питанию районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Рацион ориентируется на 2 сезона — летне-осенний и зимне-весенний.

— Что входит в ежедневное меню школьников и каким образом оно разрабатывается?

— Меню полноценное и разнообразное для всех учащихся. При его разработке учитываются баланс белков, жиров и углеводов, калорийность продуктов. В летне-осенний период «акцент» — на овощи и фрукты. В рационе школьников отсутствуют такие приправы, как горький перец, уксус, майонез, томатный соус. Исключено употребление комбинированных жиров, жирных сортов мяса, копченостей. Конечно же, никаких искусственных ароматизаторов и красителей. Все блюда готовятся щадящими способами, то есть преимущественно их запекают, тушат, варят, готовят на пару. Объем получаемых порций рассчитывается с учетом возраста детей. Таким образом, в ежедневный рацион школьника входят мясо, свежие овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продукты, компоты, соки. Один раз в неделю предлагается рыба.

— Если есть вопросы по качеству школьного питания, к кому следует обращаться?

— Обратиться можно к руководителю учреждения образования, к инженеру-технологу районного центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций.

— Как часто контролируется качество приготовленной пищи в столовой и кто это делает?

— В учреждениях образования района созданы и работают бракеражные комиссии, советы по питанию, а также решением райисполкома создана и работает постоянно действующая комиссия. Во всех учреждениях образования организован производственно-лабораторный контроль за технологией приготовления блюд.

— Можно ли выбирать блюда — например, мой ребенок сегодня не хочет есть рыбу, а хочет котлету?

— Возможности выбора нет, так как учащимся должны предоставляться равные возможности при получении питания как за счет средств бюджета, так и за счет родителей (законных представителей).

— А что делать, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

— Можно организовать диетическое питание, но только с учетом диагноза, указанного в медицинской справке. Ее получают у педиатра, который определяет перечень запрещенных продуктов. Например, для больных сахарным диабетом из меню убирают углеводы.

— Кто контролирует вес порций и закладку продуктов?

— За все несет ответственность руководитель учреждения образования, а также бракеражная комиссия, которая ежедневно контролирует закладку сырой продукции, качество готовой пищи, следит за поступающими продуктами, за условиями их хранения, за реализацией согласно срокам. По итогам проверки делается обязательная запись в бракеражном журнале.

— Какова стоимость питания?

— Стоимость обеденного комплекса в 2022/2023 учебном году варьируется в зависимости от возраста и объема порции. Например, одноразовое питание для учеников 6-10 лет обходится в 1 руб. 69 коп. в день, а для школьников 11-18 лет — в 1руб. 96 коп.

— Сколько раз в день кормят в школе?

— Частота питания детей зависит от времени, которое они проводят в школе. По общему правилу им предоставляется одноразовое горячее питание — завтрак или обед. Если ученик находится в учреждении образования более 8 часов, то ему положено трехразовое питание, если менее — двухразовое.

— Кто является поставщиком продуктов в стародорожских школах?

— Поставщиками продуктов питания являются ОАО «Пастовичи», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Солигорская птицефабрика», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат», Любанское райпо, ООО «Белвнешрыбторг», ЧТУП «Велтрейдсервис», ООО «ОСТРОСервис», ОАО «Гамма вкуса», ЧТУП «Виктория-ОПТ», ООО «ДЕНИВ».

— Случается такое, что дети не хотят есть в школьной столовой из-за того, что им не нравятся какие-то блюда или они привыкли к определенной домашней пище. Можно ли в таком случае отказаться от горячего питания в школе?

— В законодательстве нет прямых требований о том, чтобы дети обязательно питались в школе, и заставлять их никто не будет. Однако следует помнить, что в учебном заведении ученики находятся около 6 часов и им необходимо полноценное питание в течение этого времени. Как вариант, это плотный завтрак с утра и хороший «перекус» из безопасных продуктов, который можно взять с собой.

Поделиться :

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

Схожие статьи
Похожие

Солнечная и сухая погода прогнозируется в Беларуси на этой неделе

 До плюс 26 градусов, кратковременные дожди и туманы ожидаются...

«Спасибо за победу!» Фронтовику Николаю Григорьевичу Бекреневу вручили матпомощь и подарки

С каждым годом ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют....

Сколько зарабатывают стародорожане? Подсчитала статистика

О социально-экономическом положении в январе-марте 2024 г.  На 1 апреля 2024...
Яндекс.Метрика