21.7 C
Старые Дороги
Понедельник, 22 июня, 2026

Сколько стародорожан перешли на электрокотлы, рассказал начальник «Энергосбыта» Юрий Братченя

Строительство атомной электростанции в стране позволяет рассуждать о том, что электричеству пророчат широкую сферу применения, в том числе замещение других энергоресурсов для отопления и горячего водоснабжения. В районе полным ходом ведется замена линий электропередач на современные, более надежные и мощные. Интересно, вырос ли спрос на электрическую энергию? На вопросы корреспондента «НС» ответил начальник участка «Энергосбыт» Юрий Братченя.

— Существенный рост происходит главным образом за счет производственных предприятий. В этом году к их списку прибавились пеллетный цех лесхоза и предприятие по переработке бытовых отходов жилкоммунхоза. Постепенно увеличивается и количество бытовых потребителей. Стародорожане стали выбирать для отопления электричество в качестве альтернативы природному газу, дровам, брикету. На данный момент в нашем районе насчитывается более 130 бытовых абонентов, которые используют электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения. Более 20 из них используют электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи (электроплита).

— В каких населенных пунктах проживают эти граждане?

— Есть и горожане, но в большинстве своем это жители агрогородков Прусы, Положевичи и других населенных пунктов, где произошла реконструкция линии электропередач и не планируется газификация.

— Только ли жителям населенных пунктов, где реконструировали ЛЭП, можно пользоваться всеми благами электричества?

— Каждый желающий может обратиться в «одно окно» райисполкома с заявлением. Специалисты рассчитают, сможет ли местная ЛЭП выдержать ту нагрузку, которую запросил заявитель. Причиной отказа может стать чрезмерная нагрузка на ЛЭП с по-следующим ухудшением качества электроэнергии, поставляемой потребителю.

— Все ли стародорожане исправно платят за электричество?

— Должники были, есть и, скорее всего, будут. В настоящее время персоналом нашего участка направлены в суд документы по 86 абонентам, общая сумма задолженности которых составляет более 27 000 рублей. Задолженность в сумме более 20000 рублей приходится на неплательщиков, у которых на иждивении находятся дети.

Большинству из них государство помогло обзавестись новыми квартирами, а в ответ такая «благодарность»: за пользование электроэнергией многие не платили никогда. Долг растет с первого месяца проживания в новостройке. Таких абонентов мы не отключаем — нельзя, ведь у них дети. Взыскать задолженность возможно через суд.

— Есть такие, кто остался без электричества?

— Да. Более 40 абонентам приостановлена подача электроэнергии. Отключение же производится после письменного уведомления потребителя о наличии задолженности. Многие, не дожидаясь электромонтера с нарядом на отключение, погашают задолженность.

Полная версия доступна подписчикам «НС»

Елена ЛОСИК.
Фото автора.

 

Поделиться :

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

Схожие статьи
Похожие

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание?

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание? С...

Первая зарплата: как школьники зарабатывают в войсковой части

Зарплата — «по-взрослому», время работы — сокращенное Несмотря на то,...

Почему ветеран юстиции Сергей Болотько много лет назад сменил заграничные плавания на служение Закону

26 июня работники прокуратуры Беларуси отмечают профессиональный праздник. Более...
Яндекс.Метрика