Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание? С этим вопросом обратился к нам житель агрогородка.
«Место красивое, хорошее, — пояснил он свою точку зрения. — Всегда тут купались и местные, и из райцентра люди приезжали. Есть и где позагорать. Почему же наше озеро не входит в список мест, где купание официально разрешено?»
Чтобы разрешить купание в конкретном водоеме, нужно выполнить целый ряд обязательных мероприятий.
Это проведение работ водолазами по очистке дна от коряг и мусора, обустройство спасательной станции, обозначение границ заплыва буями, благоустройство пляжа (наличие парковок, туалетов, раздевалок, контейнеров для мусора, теневых навесов от солнца). Особо отметим, что при этом качество воды должно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормативам.
Следует учитывать и то, что в данном случае речь идет не об озере или пруде, а о реке, и это создает дополнительные сложности для открытия пляжа.
Река — это нестабильность дна и глубин (течение размывает грунт, появляются промоины и ямы, и безопасный в прошлом сезоне участок этим летом может стать опасным), дополнительные риски (даже слабое течение создает риск уноса человека за пределы разрешенной зоны). Контроль качества в реке сложнее, а вода — холоднее, что повышает риск возникновения судорог. Течение подмывает берега, приносит коряги и затонувшие предметы.
С учетом всех этих моментов купание разрешается не во всех водоемах, а только в тех, где можно в максимальной степени обеспечить безопасность людей. В нашем районе таких пляжей 4 (для сравнения: в Слуцком — 2, в Осиповичском — 1, в Пуховичском — 5).
Тексты: Олеся Борковская.
Фото носят иллюстративный характер.






