21.7 C
Старые Дороги
Понедельник, 22 июня, 2026

Лукашенко: с 1 января в Беларуси должна быть четкая, понятная система регулирования цен

В Беларуси с 1 января должна быть четкая, понятная система регулирования цен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

ЛУКАШЕНКО О РЕГУЛИРОВАНИИ В ЦЕНООБРАЗОВАНИИ: ЭТО ВОПРОС СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

«Цель одна, о чем я предупреждал правительство, — никакие производители, бизнесмены, торговля и прочие, кто занимается услугами, не должны бегать в МАРТ, в министерства или в правительство. Они не должны туда бегать согласовывать цены. С 1 января должна быть четкая, понятная система», — заявил белорусский лидер. 

ЛУКАШЕНКО ПОТРЕБОВАЛ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА ОВОЩИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

 

Александр Лукашенко пояснил на конкретном примере: «Вот у вас 3% в год прирост по каким-то группам товаров или в целом. И все. В первом квартале процент, во втором, в третьем… А в четвертом дефляция 0,1%. И люди будут понимать, как им выстраивать ценообразование. Должна быть четкая, понятная система».

Президент поручил еще раз вернуться к этому вопросу в правительстве и подчеркнул, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли не должно заниматься согласованием всех этих цен. «Слушайте, так сколько в МАРТ человек надо будет держать, чтобы они все это видели и согласовывали? Вернитесь в правительстве к этой проблеме и нарежьте всем задачи. От контролеров, депутатов до премьер-министра. Если надо меня подключить — пожалуйста. Но вопрос должен быть решен», — потребовал он.

 

 

Глава государства констатировал, что в Беларуси, в том числе в результате принятых мер по регулированию в ценообразовании, в текущем году существенно снизилась инфляция. В то же время скептики ранее утверждали, что подобные меры могут привести к уходу с рынка ряда игроков, однако ситуация абсолютно нормальная.

«У нас инфляция складывается, наверное, 5-6%. Договаривались, что в 6% вложимся. Но не больше 7%. Но было же 19% И все говорили: нельзя. Писали, что люди уйдут, торговать некому будет. Есть у нас кому торговать. А если кто-то не хочет по-человечески жить в Беларуси — дорога открыта и туда, и обратно», — резюмировал белорусский лидер.-0-

 

 

Поделиться :

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

Схожие статьи
Похожие

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание?

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание? С...

Первая зарплата: как школьники зарабатывают в войсковой части

Зарплата — «по-взрослому», время работы — сокращенное Несмотря на то,...

Почему ветеран юстиции Сергей Болотько много лет назад сменил заграничные плавания на служение Закону

26 июня работники прокуратуры Беларуси отмечают профессиональный праздник. Более...
Яндекс.Метрика