26 июня работники прокуратуры Беларуси отмечают профессиональный праздник. Более ста лет люди в синих мундирах стоят на страже законности и правопорядка. Честность, ответственность и готовность защищать права граждан — именно этих качеств требует их работа. И ими в полной мере обладает ветеран прокуратуры Стародорожского района, бывший заместитель прокурора Сергей Андреевич Болотько.
Тридцать два года трудовой биографии этого мужчины прошли в органах прокуратуры — сначала в должности помощника, затем прокурора района и заместителя. Несмотря на сложность профессии, Сергей Андреевич сочетал в себе профессиональную требовательность с лучшими личными качествами. Все, кому по рабочим вопросам приходилось с ним пересекаться, отмечают прежде всего его тактичность, доброжелательность, стремление не только строго спросить, но и помочь исправить ошибки.
У каждого человека своя жизненная дорога, на которой важно не ошибиться с выбором профессии. Сегодня, имея богатый опыт работы и находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Болотько с уверенностью может сказать, что много лет назад не ошибся, хотя изначально грезил о морских просторах и дальних путешествиях.

Наш герой с красным дипломом окончил Таллинское мореходное училище и отправился покорять отдаленные горизонты Северного флота. За три года побывал в Испании, Нигерии, на Канарских островах, в Канаде. Находился в плавании по полгода, а затем через Монреаль и Москву летел домой — в Стародорожский район.
Во время одного из отпусков на малой родине он и встретил свою любовь. Тамара сразу приглянулась молодому человеку — красивая и добрая девушка запала в сердце радисту-моряку. Он понял, что не готов отпускать любимую даже на один день, а не то что на полгода. Решение о том, чтобы променять морской путь и профессию, окутанную романтическим и героическим ореолом, на тихую гавань в Старых Дорогах, далось нелегко. Но любовь к девушке оказалась сильнее любви к морю. Вскоре молодые поженились, на свет появились двое сыновей, и жизнь пошла своим чередом.
Привыкшему к путешествиям и звуку морского прибоя, Сергею Болотько было сложно адаптироваться к переменам, но нужно было начинать новую страницу жизни. Сначала устроился на механический завод, затем — во вневедомственную охрану. Однако что-то не давало покоя, тяготило чувство, будто он находится не на своем месте. Мысль кардинально сменить профессию и уйти в прокуратуру появилась не внезапно. Еще когда работал в порту, Сергей Андреевич думал о юриспруденции. Но для этого необходимо было получить специальное образование.
Семья решение поддержала, и ее глава отправился за новым багажом знаний. Поступил в Харьковский юридический институт на прокурорско-следственный факультет, после окончания которого «распределился» в Старые Дороги — домой.
В Стародорожскую прокуратуру он пришел в 1987 году. Тогда ее здание находилось на улице Володарского. Новоиспеченного специалиста приняли на должность помощника прокурора. В коллективе молодого стажера встретили тепло. Сергей Болотько быстро вошел в курс дела и смело осваивал новую для себя профессию. Разобраться в нюансах помогал прокурор района Олег Костюкевич, потом его сменил на посту Александр Мороз. В 90-х Сергей Андреевич тоже стал прокурором, а последние 16 лет перед выходом на пенсию работал заместителем.
Период работы в Старых Дорогах был интересный, насыщенный, но в то же время непростой. Приходилось выезжать на места происшествий, поддерживать государственное обвинение в суде, рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, принимать надо было сложные решения. При этом оставаться беспристрастным и действовать только в рамках действующего законодательства, ведь всегда за решениями стоит чья-то конкретная судьба.

Несмотря на всю сложность работы, Сергею Андреевичу она очень нравилась, он считал ее интересной и разнообразной: спектр дел, которые ложились ему на стол, был широк — начиная от неуплаты алиментов, краж, хулиганств и заканчивая должностными преступлениями. И в суть каждого необходимо вникнуть. Особое чувство радости испытывал тогда, когда удавалось решить проблемы людей.
Семь лет назад пришло время заслуженного отдыха. Для представителей этой профессии это не просто уход на пенсию, а кардинальная смена образа жизни. В нем появляется самое главное — много свободного времени. Его-то и можно потратить на себя, своих родных и новые впечатления. Сергей Андреевич летом любит проводить время на даче, а зимой — тихие семейные вечера в кругу близких. Часто в гости к родителям заглядывают сыновья — Евгений и Алексей, оба подполковники. Но особенно радуется Сергей Андреевич, когда приезжают четверо внуков, ведь для них у дедушки своя программа развлечений и море любви, а еще — целое море мудрых советов и поучительных историй о том, как важно быть человеком, где бы ты не находился — на работе или дома.
Текст: Марина ГЕРАСИМОВИЧ.
Фото: Анастасия ЖУКОВЕЦ
и из архива Сергея БОЛОТЬКО.






