15.9 C
Старые Дороги
Понедельник, 22 июня, 2026

Покупаем стародорожское: почему наша продукция есть далеко не во всех магазинах

«Покупайте стародорожское!» — под такой рубрикой в районной газете выходят материалы о продукции местных производителей. Мороженое, масло, минеральная вода, соки, варенье, колбасные и кондитерские изделия — все это выпускается на нашей малой родине и пользуется хорошим спросом у покупателей. Однако часто ли горожане и гости Старых Дорог видят подобные товары на полках наших магазинов?

Оказывается, не так часто, как хотелось бы.

Крупные торговые объекты не спешат реализовывать стародорожские товары, да и мелкие «частники» не балуют их вниманием. Но почему? Наше сливочное масло не уступает по вкусовым качествам дорогим брендам. По моему мнению, даже во многом превосходит. Мороженое так и вообще выше всяких похвал, к тому же недорогое. Выпечка тоже пользуется спросом, только продается почему-то исключительно в торговых точках райпотребобщества. А наша минеральная вода? Чем она хуже «Дариды»? Но ее чаще увидишь в Минске, чем в Старых Дорогах. Как так?

Пожалуй, весь ассортимент местной продукции можно найти только в магазинах райпо. Это и понятно, ведь львиная доля стародорожских продовольственных товаров производится именно в его цехах. Было бы странно не увидеть продукцию на прилавках торговых объектов собственного подчинения. С другой стороны, масло и мороженое выпускает наш маслозавод, однако они всегда есть в наличии в магазинах райпотребобщества. А вот в «маслозаводской» «Юлии» стародорожских колбас нет, зато есть минералка и напитки.

Чего не скажешь о сетевых гигантах — «Соседях» и «Евроопте». На момент моего посещения «Соседей» из товаров местного производства на полке стояло только 2-3 вида сока плодоовощного завода. Не густо! Зато полно импортных российских товаров. Хотя масло, произведенное на нашем заводе, я уверена, пользовалось бы там большим спросом, чем его «конкуренты». Хорошо, что в магазине есть своя выпечка, — как-никак стародорожская.

В «Евроопте» тоже дефицит местных товаров. Все, что мне удалось найти, — мороженое (для него даже есть отдельный холодильник). Ни нашей консервированной продукции, ни масла и колбас я там не увидела. В изобилии представлены другие бренды.

Продукции цеха безалкогольных напитков вообще не было замечено ни в одной из крупных торговых сетей нашего города.

Но почему? Местные компании производят отличные товары. Торты, напитки, соки, масло. Необходимо, чтобы все это было на полках сетевых магазинов и в мелких торговых объектах. Особенно важно, чтобы цена была доступной, а конкуренция честной.

К сожалению, районные власти не могут поспособствовать включению в ассортиментные перечни продукции именно местных производителей, ведь по законодательству государственным органам запрещено «понуждать субъектов торговли, субъектов общественного питания, поставщиков товаров к за-ключению в приоритетном порядке договоров, предусматривающих поставки товаров, с определенными контрагентами». Инициатива должна исходить от руководства торговых сетей. Но зачастую бывает так, что магазины заказывают продукцию у местных производителей и сразу же оговаривают условие, по которому продавец должен доставить свой товар сам. Большую партию, думаю, предприятие согласилось бы привезти, но ведь заказывают по несколько единиц того же сока или минералки — это производителю невыгодно, больше расходов пойдет на транспортировку (доставку необходимо будет осуществлять не только в Старые Дороги, но и в другие города Беларуси).

Есть еще одна причина, по которой в торговых объектах не видно местной продукции. Все, что отличается высоким качеством, имеет немаленькую цену, а продавцам гораздо проще реализовывать дешевые товары. Например, двухлитровая бутылка минеральной воды «Минская» стоит приблизительно столько же, сколько полтора литра «Стародорожской». Литр сока в пластиковых пакетах можно приобрести по цене до 2 рублей, а это на полтора рубля дешевле того, что производится на нашем плодоовощном заводе и выпускается в стеклянной таре, хотя вкусовые качества первого значительно ниже второго, да и пользы никакой.

Считаю, что покупателей надо знакомить с нашей продукцией. Ведь не все знают, какие товары производятся в районе, и уж тем более не все знакомы с их качеством. А ведь оно на порядок выше, чем у конкурентов, заполнивших своими изделиями прилавки местных магазинов.

А вот за рубежом наши соки, нектары и прочая консервация пользуется хорошим спросом. Думаю, и остальные товары были бы в почете, ведь там давно в приоритете натуральные продукты, а не «химия». Мы, к сожалению, пока к этому не пришли.

Марина ГЕРАСИМОВИЧ.
Фото Олега ДОРОШКО.

Поделиться :

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярное

Схожие статьи
Похожие

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание?

Почему на Горковском водоеме официально не разрешено купание? С...

Первая зарплата: как школьники зарабатывают в войсковой части

Зарплата — «по-взрослому», время работы — сокращенное Несмотря на то,...

Почему ветеран юстиции Сергей Болотько много лет назад сменил заграничные плавания на служение Закону

26 июня работники прокуратуры Беларуси отмечают профессиональный праздник. Более...
Яндекс.Метрика